Plugins - - en to es translation catalogue (232 entries)

en: "A" and "B" in one field
es: «A» y «B» en un solo campo

en: "A" or "B"
es: «A» o «B»

en: "Featured" Label Background Color
es: Color de fondo de la etiqueta «Destacado»

en: "Featured" Label Text Color
es: Color del texto de la etiqueta «Destacado»

en: "Out of stock" Label Background Color
es: Color de fondo de la etiqueta «Fuera de inventario»

en: "Out of stock" Label Text Color
es: Color del texto de la etiqueta «Fuera de inventario»

en: "Sale" Label Background Color
es: Color de fondo de la etiqueta «Oferta»

en: "Sale" Label Text Color
es: Color del texto de la etiqueta «Oferta»

en: "View all" Button's Background Color
es: Color de fondo del botón «Ver todo»

en: "View all" Button's Text Color
es: Color del texto del botón «Ver todo»

en: Add Custom Synonyms & Spelling Corrections
es: Añadir sinónimos personalizados y corrección de errores ortográficos

en: Add New
es: Añadir nuevo

en: Add New Search Widget
es: Añadir nuevo widget de búsqueda

en: Add a CSS selector (id or class) of the search bar's form element.
es: Añadir un selector CSS (id o clase) del elemento de formulario de la barra de búsqueda.

en: Add a list of words that should be skipped from the search request.
es: Añadir una lista de palabras que deben omitirse de la consulta de búsqueda.

en: Add extra CSS styles
es: Añade estilos de CSS personalizados

en: Advanced
es: Avanzado

en: Allow users to add products to their cart directly from the popup
es: Permitir a los usuarios añadir productos a su carrito directamente desde la ventana emergente

en: Allowed Product Categories
es: Categorías de productos permitidas

en: Applies globally to all widgets.
es: Se aplica globalmente a todos los widgets.

en: Automatically analyze product/post titles and tags to generate and store synonyms in a dedicated database index
es: Analiza automáticamente los títulos y etiquetas de productos o entradas para generar y almacenar sinónimos en un índice de base de datos dedicado

en: Avada Search Widget
es: Widget de búsqueda de Avada

en: Background Color
es: Color de fondo

en: Banner Image
es: Imagen del banner

en: Banner Link
es: Enlace del banner

en: Border (frame) width in pixels
es: Ancho del borde (marco) en píxeles

en: Border Color
es: Color del borde

en: Border Width, px
es: Ancho del borde, en px

en: Category Color
es: Color de la categoría

en: Columns Layout
es: Diseño de columnas

en: Content
es: Contenido

en: Correct
es: Correcto

en: Create Index
es: Crear índice

en: DIVI Search Widget
es: Widget de búsqueda DIVI

en: Define how to handle multiple words search:
es: Define cómo manejar la búsqueda de varias palabras:

en: Delete
es: Borrar

en: Delete Index
es: Borrar índice

en: Delete all indexed data and create a fresh index.
es: Borrar todos los datos indexados y generar un índice nuevo

en: Delete all indexed data.
es: Borrar todos los datos indexados

en: Delete column?
es: ¿Borrar columna?

en: Delete row?
es: ¿Borrar fila?

en: Delete widget?
es: ¿Borrar widget?

en: Description's Location
es: Ubicación de la descripción

en: Description's Size
es: Tamaño de la descripción

en: Description's Text Color
es: Color del texto de descripción

en: Disable
es: Desactivar

en: Disable AJAX
es: Desactivar AJAX

en: Disable Redirect to Product Page
es: Desactivar la redirección a la página del producto

en: Disable Smart Search Feature on the Search Results Page
es: Desactivar la característica de búsqueda inteligente en la página de resultados de búsqueda

en: Disable WooCommerce Template on the Search Results Page
es: Desactivar la plantilla de WooCommerce en la página de resultados de búsqueda

en: Disable altering search results by Smart Search plugin on the search results page.<br>By default the plugin modified search results according to selected options
es: Desactivar la modificación de los resultados de búsqueda por el plugin Smart Search en la página de resultados.
    <br>Por defecto, el plugin modifica los resultados según las opciones seleccionadas

en: Disables AJAX functionality. The results popup will not appear
es: Desactiva la funcionalidad AJAX. La ventana emergente de resultados no aparecerá

en: Disallow search in selected product categories
es: No permitir búsqueda en categorías de productos seleccionadas

en: Disallowed Product Categories
es: Categorías de productos no permitidas

en: Display "Add to Cart" Button
es: Mostrar el botón «Añadir al carrito»

en: Display "Featured" Label
es: Mostrar la etiqueta «Destacado»

en: Display "Out of stock" Label
es: Mostrar la etiqueta «Fuera de inventario»

en: Display "Sale" Label
es: Mostrar la etiqueta «Oferta»

en: Display Category
es: Mostrar categoría

en: Display Description
es: Mostrar la descripción

en: Display Image
es: Mostrar la imagen

en: Display Product Price
es: Mostrar precio del producto

en: Display Product SKU
es: Mostrar SKU del producto

en: Display Rating
es: Mostrar valoraciones

en: Display popup with a rounded border (frame)
es: Mostrar ventana emergente con un borde redondeado (marco)

en: Display product description
es: Mostrar descripción del producto

en: Display product or post category
es: Mostrar categoría de producto o entrada

en: Display search field with a rounded border (frame)
es: Mostrar el campo de búsqueda con un borde redondeado (marco)

en: Display synonyms in the search results popup below the search bar
es: Mostrar sinónimos en la ventana emergente de resultados de búsqueda, debajo de la barra de búsqueda

en: Display total number of found results in the "View All" button
es: Mostrar el número total de resultados encontrados en el botón «Ver todo»

en: Display user’s recent searches below search bar
es: Mostrar las búsquedas recientes del usuario debajo de la barra de búsqueda

en: Display when Popup Initially Opened
es: Mostrar al abrir la ventana emergente por primera vez

en: Display “Did you mean“ Keywords
es: Mostrar palabras clave de «Quisiste decir»

en: Displays label for recent searches if not empty
es: Muestra la etiqueta de búsquedas recientes si no está vacía

en: Displays label for “Did you mean“ if not empty
es: Muestra la etiqueta de “Quisiste decir” si no está vacía

en: Displays search widget
es: Muestra el widget de búsqueda

en: Displays the default search results template defined in the theme instead of WooCommerce template.<br>Useful if you want to display posts with products together
es: Muestra la plantilla de resultados de búsqueda por defecto definida en el tema en lugar de la plantilla de WooCommerce.<br>Útil si deseas mostrar entradas y productos juntos.

en: Displays when no results are found
es: Aparece cuando no se encuentran resultados

en: Documentation
es: Documentación

en: Duplicate
es: Duplicar

en: Edit Widget
es: Editar widget

en: Edit Widget: %s
es: Editar widget: %s

en: Empty
es: Vacío

en: Enable
es: Activar

en: Enable Automatic Synonyms Feature
es: Activar la característica de sinónimos automáticos

en: Enable Automatic Synonyms Indexing
es: Activar la indexación automática de sinónimos

en: Enable fullscreen mode to display the search input and results within an expanded popup
es: Activar el modo de pantalla completa para mostrar el campo de búsqueda y los resultados dentro de una ventana emergente expandida

en: Enable search in %s
es: Activar la búsqueda en %s

en: Enable search in Custom Fields. Fill in each field slug on a new line
es: Activar la búsqueda en campos personalizados. Escribe cada slug de campo en una nueva línea

en: Enable search in post categories
es: Activar búsqueda en las categorías de las entradas

en: Enable search in post tags
es: Activar búsqueda en las etiquetas de las entradas

en: Enable search in product SKU
es: Activar búsqueda en el SKU del producto

en: Enable search in product categories
es: Activar búsqueda en las categorías de productos

en: Enable search in product tags
es: Activar búsqueda en las etiquetas de productos

en: Enable search in selected custom taxonomies
es: Activar búsqueda en las taxonomías personalizadas seleccionadas

en: Enable search in the content
es: Activar la búsqueda en el contenido

en: Enable search in the short description
es: Activar búsqueda en la descripción breve

en: Enable search in the title
es: Activar la búsqueda en el título

en: Enable search through Product Variations
es: Activar búsqueda en las variaciones de productos

en: Enable search through selected custom post types
es: Activar la búsqueda en tipos de contenido personalizados seleccionados

en: Enhance Standard Widgets
es: Mejorar los widgets estándar

en: Enhance the standard %s search widget with the %s features
es: Mejora el widget de búsqueda estándar de %s con las características de %s

en: Enter title
es: Introduce el título

en: Example
es: Ejemplo

en: Exclude Out of Stock Products
es: Excluir productos sin existencias

en: Exclude out of stock products and variations from results
es: Excluir productos agotados y variaciones de los resultados

en: Exclude variations from results if the parent product is "Out of stock"
es: Excluir variaciones de los resultados si el producto principal está «Fuera de inventario»

en: Fields
es: Campos

en: Fill in each selector on a new line.
es: Escribe cada selector en una nueva línea.

en: Full Screen Mode
es: Modo pantalla completa

en: Fullscreen Mode
es: Modo pantalla completa

en: Heading:
es: Área de encabezado

en: Hide on mobile
es: Ocultar en dispositivos móviles

en: Highlight Search Terms on the Search Results Page
es: Resaltar los términos de búsqueda en la página de resultados

en: Highlight words that match a search query on the search results page. Works only if the Smart Search Feature is not disabled on the search results page
es: Resaltar las palabras que coinciden con una consulta de búsqueda en la página de resultados. Funciona solo si la característica de búsqueda inteligente no está desactivada en la página de resultados

en: Icon Background
es: Fondo del Icono

en: Icon Color
es: Color del icono

en: If no results are found for the original search query, the system will attempt to deliver results by searching for relevant synonyms from the indexed data
es: Si no se encuentran resultados para la consulta de búsqueda original, el sistema intentará ofrecer resultados buscando sinónimos relevantes en los datos indexados

en: Image Max Width, px
es: Ancho máximo de imagen, px

en: Image Size
es: Tamaño de imagen

en: Indentation between search bar and popup, px
es: Sangría entre la barra de búsqueda y la ventana emergente, px

en: Index Status
es: Estado del índice

en: Indexed Post Types
es: Tipos de contenido indexadas

en: Indicates if a product is out of stock
es: Indica si un producto está agotado

en: Indicates if product has discount price
es: Indica si el producto tiene precio de descuento.

en: Indicates if product is marked as special
es: Indica si el producto está marcado como especial.

en: Input Field
es: Campo de entrada

en: It may be helpful if you changed the base slug for WooCommerce products. The base slug is "product"
es: Puede ser útil si has cambiado el slug base de los productos de WooCommerce. El slug base es «product»

en: Items to Search Through
es: Elementos por los que buscar

en: Label
es: Etiqueta

en: Layout
es: Diseño

en: Left Sidebar Slot
es: Espacio de la barra lateral izquierda

en: Left Sidebar Slot 2
es: Espacio de la barra lateral izquierda 2

en: Limit customers' search to selected product categories
es: Limitar la búsqueda de los clientes a categorías de productos seleccionadas

en: Limit image maximal width in pixels
es: Limitar el ancho máximo de la imagen en píxeles

en: Loader
es: Cargador

en: Loader Custom Image
es: Imagen personalizada del cargador

en: Location
es: Ubicación

en: Manually define synonyms or correct common spelling errors.
es: Define sinónimos de forma manual y corrige errores ortográficos habituales.

en: Matching words in the search query will be replaced with the custom synonyms to enhance search accuracy.
es: Para mejorar la precisión, las palabras coincidentes en la consulta se reemplazan por sinónimos definidos por el usuario.

en: Maximum Number of Results
es: Número máximo de resultados

en: Maximum number of characters in the description
es: Número máximo de caracteres en la descripción.

en: Maximum number of results that can be displayed in a popup
es: Número máximo de resultados que se pueden mostrar en una ventana emergente

en: Minimum Number of Characters
es: Número mínimo de caracteres

en: Minimum number of characters required to start a search
es: Número mínimo de caracteres necesarios para iniciar una búsqueda

en: Modified Date
es: Fecha modificada

en: Multiple Word Search
es: Búsqueda de palabras múltiples

en: New Tab when "View All" Button Clicked
es: Nueva pestaña al hacer clic en el botón «Ver todo»

en: No image selected
es: Ninguna imagen seleccionada

en: No value
es: Sin valor

en: Number of Found Results in the "View All" Button
es: Número de resultados encontrados en el botón «Ver todo»

en: Only exact match
es: Sólo coincidencia exacta

en: Only on desktop
es: Solo en escritorio

en: Only on mobile
es: Solo en móvil

en: Only parent product
es: Sólo producto principal

en: Only variations
es: Sólo variaciones

en: Open results in a new tab when "View All" button clicked. Adds target="_blank" attribute to the "View All" button
es: Abrir los resultados en una nueva pestaña al hacer clic en el botón «Ver todo». Añade el atributo target="_blank" al botón «Ver todo»

en: Parent product with variations
es: Producto principal con variaciones.

en: Placeholder text for the search field
es: Texto de marcador de posición para el campo de búsqueda

en: Popup Max Height (on mobile screen), px
es: Altura máxima de ventana emergente (en la pantalla del móvil), px

en: Popup Max Height, px
es: Altura máxima de ventana emergente, px

en: Popup max height in pixels for mobile screen (max-width: 768px). Default is 400px
es: Altura máxima de la ventana emergente en píxeles para pantallas móviles (ancho máximo: 768px). El valor por defecto es 400px

en: Popup max height in pixels. Default is 500px
es: Altura máxima de la ventana emergente en píxeles. El valor por defecto es 500px

en: Post Types
es: Tipos de contenido

en: Prevent WooCommerce from automatically redirecting to a product page when there is only one search result.
es: Evitar que WooCommerce redirija automáticamente a una página de producto cuando solo hay un resultado de búsqueda.

en: Prevent the theme or plugins from modifying the database query on the search results page
es: Evitar que el tema o los plugins modifiquen la consulta a la base de datos en la página de resultados de búsqueda

en: Price Color
es: Color del precio

en: Product Elements
es: Elementos de producto

en: Product SKU
es: SKU del producto

en: Product Variations
es: Variaciones del producto

en: Promo banner
es: Banner de promoción

en: Publish Date
es: Fecha de publicación

en: Recent Searches
es: Búsquedas recientes

en: Recommended Products
es: Productos recomendados

en: Results Popup
es: Ventana emergente de resultados

en: Results Popup Elements
es: Elementos emergentes de resultados

en: Right Sidebar Slot
es: Espacio de la barra lateral derecha

en: Right Sidebar Slot 2
es: Espacio de la barra lateral derecha 2

en: Rounded Border
es: Borde redondeado

en: Save
es: Guardar

en: Search
es: Buscar

en: Search Engine Features
es: Características del motor de búsqueda

en: Search Field Height, px
es: Altura del campo de búsqueda, px

en: Search Results Page
es: Página de resultados de búsqueda

en: Search Widgets
es: Buscar widgets

en: Select
es: Seleccionar

en: Select Products
es: Seleccionar productos

en: Select Widget:
es: Seleccionar widget:

en: Select categories
es: Selecciona las categorías

en: Select image size
es: Seleccionar el tamaño de la imagen

en: Select loader's image
es: Seleccionar imagen del cargador

en: Select one of search widgets
es: Seleccionar un widget de búsqueda

en: Select visibility of parent products and variations
es: Seleccionar visibilidad de productos principales y variaciones.

en: Selected Categories
es: Categorías seleccionadas

en: Set the maximum number of columns to show in the popup.<br>To choose a Grid layout instead of List layout select columns number more than 1
es: Establece el número máximo de columnas que se mostrarán en la ventana emergente.<br>Para elegir un diseño en cuadrícula en lugar de una lista, seleccionar un número de columnas mayor a 1

en: Set the search field height in pixels
es: Establecer la altura del campo de búsqueda en píxeles

en: Settings
es: Ajustes

en: Short description (Excerpt)
es: Descripción corta (extracto)

en: Show Products Count
es: Mostrar el recuento de productos

en: Sort retrieved results by parameter
es: Ordenar los resultados recuperados por parámetro

en: Sorting
es: Ordenar

en: Start typing product name...
es: Empieza a escribir el nombre del producto...

en: Stop Words
es: Palabras vacías

en: Styling
es: Estilo

en: Suppress Database Query Altering
es: Suprimir la modificación de consultas de bases de datos

en: Synonyms
es: Sinónimos

en: Tables are created
es: Se crean tablas

en: Taxonomies
es: Taxonomías

en: Text Color
es: Color del texto

en: Text of "No Results" notification
es: Texto del aviso de «Sin resultados»

en: Text of "View All" Button
es: Texto del botón «Ver todo»

en: The button is only displayed if the field is not empty
es: El botón solo se muestra si el campo no está vacío

en: Title
es: Título

en: Title's Text Color
es: Color del texto del título

en: To enhance existing search bar with the Smart Search features.
es: Para mejorar la barra de búsqueda existente con la característica de Smart Search.

en: Top Indentation
es: Sangría superior

en: Under the image
es: Debajo de la imagen

en: Under the price and SKU
es: Bajo el precio y SKU

en: Under the title
es: Bajo el título

en: Upgrade to Pro
es: Actualizar a Pro

en: Use Synonyms for Fallback Search
es: Buscar con sinónimos si no hay resultados

en: Use the parent product image if a variation has no image
es: Usar la imagen del producto principal si una variación no tiene imagen

en: Visibility of Products with Variations
es: Visibilidad de productos con variaciones

en: Widget name
es: Nombre del widget

en: WooCommerce Product Search Widget
es: Widget de búsqueda de productos de WooCommerce

en: WordPress Default Search Widget
es: Widget de búsqueda por defecto de WordPress

en: Wrong
es: Incorrecto

en: Your changes have been saved.
es: Tus cambios han sido guardados.

en: results containing at least one of the entered words, regardless of their order or location
es: resultados que contienen al menos una de las palabras introducidas, sin importar su orden o ubicación

en: results containing the exact phrase as entered by the user, preserving the word order
es: resultados que contienen la frase exacta ingresada por el usuario, conservando el orden de las palabras.

en: results where all entered words appear together within the same field (e.g., product title or description)
es: resultados donde todas las palabras ingresadas aparecen juntas dentro del mismo campo (por ejemplo, título o descripción del producto)

[ctx: submit button]
en: Search
es: Buscar
